龙虎国际官网

CMA9月优惠
当前位置:主页 > CMA资料 >

2017年CMAP1新纲题库练习题(四)

发布时间:2017-03-01 13:51 -阅读数: -文章来源:这是默认来源
文章简要
1、Monroe公司基于下面的资料,正在编制现金预测: *月度销售额:12月份-3月份分别为$200,000,$200,000,$350,000,$400,000. *所有的销售均为赊销,在销售的下一个月回款款项 *采购额度为下个月销售额的60%,款项当月支付结清 *其他费用为每月$25,000,其......
  1、Monroe公司基于下面的资料,正在编制现金预测:
 
  *月度销售额:12月份-3月份分别为$200,000,$200,000,$350,000,$400,000.
 
  *所有的销售均为赊销,在销售的下一个月回款款项
 
  *采购额度为下个月销售额的60%,款项当月支付结清
 
  *其他费用为每月$25,000,其中包括折旧费用$5,000
 
  若1月份的期初现金余额为$30,000,并且公司要求现金余额最少维持在$10,000。则在2月底至少需要有多少短期借款?
 
  A、$60,000
 
  B、$75,000
 
  C、$80,000
 
  D、$70,000
 
  试题解析:
 
  Monroe预计在1月借$10,000,在2月借$60,000,合计$70,000
 
  1月底的预计现金余额=(期初余额)+(12月销售的现金回款)–(现金支出)–(月度现金费用)
 
  现金支出=60%的2月采购,1月的现金费用=$25,0000-$5,000折旧费用
 
  1月底的预计现金余额=$30,000+$200,000–(0.6)($350,000)-$20,000=$210,000–$210,000=$0
 
  因此,1月份需要借$10,000,为2月提供$10,000的期初余额。
 
  2月底的预计现金余额=(期初余额)+(1月销售的现金回款)–(现金支出)–(现金费用)
 
  现金支出=60%的3月采购,2月的现金费用=$25,000–$5,000这就费用
 
  2月底的预计现金余额=$10,000+$200,000–(0.6)($400,000)–($20,000)=$190,000–$240,000=-$50,000。因此,Monroe需要在2月借$60,000,为3月提供$10,000的期初余额
 
  2、Prudent公司的下一个会计年度的预算显示4、5月份的销售收入为$700,000和$750,000,收款模式如下所示:
 
  每个月销售额的20%为现销
 
  赊销额的5%为收不回的坏账
 
  赊销额的70%于当月回款
 
  赊销额的25%于销售后一个月回款
 
  如果公司预计5月份出售一台旧设备的现销额为$25,000,请问公司5月份预算总共能回款多少现金?
 
  A、$560,000
 
  B、$702,500
 
  C、$737,500
 
  D、$735,000
 
  试题解析:
 
  5月的预算现金回款=(销售设备的现金回款)+(销售的回款),从销售设备回款的现金是$25,000。
 
  5月份销售的回款=(5月份的现金销售)+(5月赊账销售的回款)+(4月赊账销售的回款)
 
  5月的现金销售=20%的5月总销售,5月的赊账销售回款=70%(5月的赊账销售部分),5月的赊账销售=70%(80%的5月销售),5月发生的4月销售的回款=25%(80%的4月销售)
 
  预算5月的现金回款=$25,000+(0.2)($750,000)+(0.7)(0.8)($750,000)+(0.25)(0.8)($700,000)=$25,000+$150,000+$420,000+$140,000=$735,000
 
  3、ANNCO公司采取赊销方式,收款模式如下:
 
  销售当月10%
 
  售后第一个月60%
 
  售后第二个月30%
 
  12月31日,公司报表上列示了$211,500的应收账款,其中$162,000来自12月份的销售,$49,500来自11月份的销售。公司预计1月份的销售收入为$170,000,则1月份应该回款多少现金
 
  A、$129,050
 
  B、$211,500
 
  C、$228,500
 
  D、$174,500
 
  试题解析:
 
  1月现金回款=(11月销售的应收款)+(12月销售的应收款)+(1月销售的应收款)
 
  1月份从12月销售中回款的应收款=(60%)(12月销售)=(60%)($180,000)=$108,000
 
  12月的销售这样计算:在12月底,12月销售还有$162,000未付。由于10%的销售已经在12月回款,$162,000一定是12月份销售的90%。(90%)(12月销售)=$162,000,12月销售=$162,000/0.9=$180,000。
 
  1月份从1月销售中回款的应收款=(10%)(1月销售)=(10%)($170,000)=$17,000。
 
  1月份的现金回款=($49,500)+($162,000)+($17,000)=$49,500+$108,000+$17,000=$174,500
 
  4、Brooke公司的管理层正在制定下一个季度的现金预算。下面的预算资料正在复审之中:
 
  公司预期于销售当月回款40%的款项,于下个月回款60%。采购额的50%于当月支付,50%于下个月支付。其他费用于发生当月即支付。公司预计一些账户的季初余额如下:
 
  既定上述资料,则公司2月末预计的现金账户余额将是多少?
 
  A、$712,500
 
  B、$500,000
 
  C、$120,000
 
  D、$232,500
 
  试题解析:
 
  预计2月份的期末现金余额=(这个季度的期初现金余额)+(这个季度的期初应收款余额)+(1月的销售)+(40%)(2月销售)–(1月其他费用)–(2月其他费用)–(这个季度的期初应付款余额)–(1月的采购)–(50%)(2月的采购)=($200,000)+($300,000)+($700,000)+(0.4)($800,000)–($150,000)–($175,000)–($400,000)–($350,000)–(0.5)($425,000)=$232,500
 
  5、Health食品公司决定着手编制现金预算以提高总体的现金管理水平。根据过去几年的经验,可知其现金收款模式为:
 
  销售额的40%属于赊销
 
  赊销额的50%当月回款
 
  赊销额的30%于售后第一个月回款
 
  赊销额的15%于售后第二个月回款
 
  赊销额的5%为收不回来的坏账
 
  过去五个月的销售总额为:
 
  1月份$220,000
 
  月份240,000
 
  3月份250,000
 
  4月份230,000
 
  5月份260,000
 
  预计6月份的销售额为$255,000。基于上述资料,请问3月份预计回款多少现金?
 
  A、$230,000.
 
  B、$237,400.
 
  C、$243,200.
 
  D、$242,000.
 
  试题解析:
 
  预计3月份现金回款=(3月的现金销售)+(3月赊账销售的现金回款)+(2月赊账销售的现金回款)+(1月销售的现金回款)。根据既定信息,我们可以确定
 
  3月的现金销售=3月总销售-(3月赊账销售的%),3月的现金销售=100%-40%=60%的3月销售=(0.60)($250,000)=$150,000
 
  3月赊账销售的现金回款=(50%)(40%的3月销售)=(0.5)(0.4)($220,000)=$50,000
 
  2月赊账销售的现金回款=(30%)(40%的2月销售)=(0.3)(0.4)($240,000)=$28,800
 
  1月赊账销售的现金回款=(15%)(40%的1月销售)=(0.15)(0.4)($220,000)=$13,200。
 
  因此,3月的预计现金回款=$150,000+$50,000+$28,800+$13,200=$242,000
 
  6、Tidwell公司销售单一产品,单价$20。销售均采用赊销方式,60%当月回款,40%下个月回款。来年1-3月份的现金收款计划如下:
 
  还包括如下的一些其他信息:
 
  *库存量维持在下个月销量的30%
 
  *$1,000.公司要求的最小现金账户余额为$15,000。1月份支付的现金总额预计为$106,500,其中不包括$12,000的折旧费用。任何借款必须是$1,000的倍数
 
  *前一年12月31日的资产负债表上现金余额为$24,900。
 
  不考虑所得税,请问2月份维持公司的最低现金余额至少要融资多少?
 
  A、$8,000
 
  B、$10,600
 
  C、$23,000
 
  D、$11,000
 
  试题解析:
 
  1月底的期望现金余额(没有融资)=(期初现金余额)+(期望现金回款)–(期望现金支付)
 
  注意的是1月1日的现金余额等于12月31日的现金余额,在这道题里是$24,900。
 
  1月份期望的现金回款等于12月和1月的应收款在1月的回款总和
 
  1月的预计现金回款=$32,000+$54,000=$86,000。
 
  1月的预计现金支付是$106,500。
 
  1月底的预计现金余额(没有融资)=$24,900+$86,000–$106,500=$4,400。因此,为了确保最低余额$15,000,Tidwell公司需要借$11,000。
 
  7、ohnsen公司本年最后七个月的预计销售额和计划的收款方式如下:
 
  预计销售额
 
  6月份$700,000
 
  7月份600,000
 
  8月份650,000
 
  9月份800,000
 
  10月份850,000
 
  11月份900,000
 
  12月份840,000
 
  销售类型
 
  现销30%
 
  赊销70%
 
  赊销额的收款方式(其中5%确定为收不回的坏账)
 
  销售当月20%
 
  售后第一个月50%
 
  售后第二个月25%
 
  请问9月份公司预计总共能回款多少现金?
 
  A、$635,000
 
  B、$807,000
 
  C、$827,000
 
  D、$684,500
 
  试题解析:
 
  9月份预算的从销售和应收款上的现金回款=(9月的现金销售)+(从9月赊账销售中的回款)+(从8月销售中的回款)+(从7月销售中的回款)。
 
  9月的现金销售=(30%)(9月的销售)=(0.3)($800,000)=$240,000
 
  从9月赊账销售中的回款=(20%)(70%)(9月的销售)=(0.2)(0.7)($800,000)=$112,000
 
  从8月销售中的回款=(50%)(70%)(8月的销售)=(0.5)(0.7)($650,000)=$227,500
 
  从7月销售中的回款=(25%)(70%)(7月的销售)=(0.25)(0.7)($600,000)=$105,000
 
  9月份预算的从销售和应收款上的现金回款=$240,000+$112,000+$227,500+$105,000=$684,500
 
  CMA新纲题库免费领取地址

    传送门点击>>https://jinshuju.net/f/fHMD5I?x_field_1=17cma


微信扫一扫,关注CMA最新资讯,满满的干货喂饱你!CMA微信公众号:chinaima
TEL:400-821-8909 CMA分享与交流QQ群:480890188  
★★★点击免费领取CMA考试实战练习题★★★
CMA高清网课地址点击体验

学校名称:上海立信会计金融学院 学校地址:上海市徐汇区中山西路2230号 咨询电话:021-54891151 热门搜索词: CMA培训. CMA考试. CMA新闻. CMA交流. CMA资料.
全方位保障通过率
微信扫码有奖
相关资讯:
  • CMA考试
  • 了解CMA
立信零距离
  立信CMA寒假(暑期)班精品课程
立信CMA寒假(暑期)班精品课程
校园环境
校区大门
校园风景
雕像
小桥流水
龙虎国际官网qy866千亿国际千亿国际娱乐网站龙8国际
龙8国际龙8娱乐老虎机手机版下载龙8娱乐国际龙8娱乐国际
龙8国际qy866千亿国际千亿国际娱乐网站亚虎国际娱乐
龙虎国际官网龙虎娱乐官网龙虎国际娱乐官网开户龙8国际
龙8国际龙8娱乐老虎机手机版下载龙8娱乐国际龙8娱乐国际